Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Les infos du CECM

resultats sportifs

Classements Nationaux - septembre 2015

9 Septembre 2015 , Rédigé par Sylvie CAUJOLLE Publié dans #Résultats sportifs

Les Classements Nationaux des catégories Vétérans seront mis en ligne très prochainement

Lire la suite

Principaux Résultats 2014-2015

21 Juillet 2015 , Rédigé par Sylvie CAUJOLLE Publié dans #Résultats sportifs

Ligue & EDJ

Ligue & EDJ

Championnats Départementaux

Championnats Départementaux

Autres compétitions

Autres compétitions

Lire la suite

Saison 2014-2015 - Classements Cadets et Cadettes

20 Mai 2015 , Rédigé par Sylvie CAUJOLLE Publié dans #Résultats sportifs

Les classements définitifs pour les Cadets et Cadettes sont publiés.
FLEURET
Pour les Cadets (578 tireurs) :
Eric YAA -> 55ème
Josué RENNERT-> 89ème
Jules KLEINCLAUS-> 189ème
Allan MULLER-> 269ème
Jérémy FLAD-> 513ème
 
Pour les Cadettes (277 tireuses):
Emeline CAUJOLLE-> 27ème
Camille LEYBROS-> 74ème
 
SABRE
Pour les Cadettes (147 tireuses):
Aurélie LESAGE-> 87ème
 
Bravo à toutes et à tous

 

 

 

 

 

 

Classement Sabre Dames Cadettes

Lire la suite

Résultats 12ème Coupe Mondiale de Fleuret Cadets Individuel - 06 décembre 2014

8 Décembre 2014 , Rédigé par Sylvie CAUJOLLE Publié dans #Résultats sportifs

Pour une première participation nos 3 tireurs sélectionnés, Eric, Camille et Emeline se classent respectivement 99ème, 125ème et 69ème.

Une première expérience précieuse pour eux trois.

 

 

Lire la suite

Résultat Championnat de Ligue Juniors Sabre du 16 novembre 2014

17 Novembre 2014 , Rédigé par Sylvie CAUJOLLE Publié dans #Résultats sportifs

Bravo à Aurélie qui est Vice-Championne de Ligue au Sabre dans la catégorie Juniors.
Lire la suite

Résultats du 16 novembre 2014 : Championnats Départementaux en Individuel Fleuret & Sabre

17 Novembre 2014 , Rédigé par Sylvie CAUJOLLE Publié dans #Résultats sportifs

Félicitations à toutes les escrimeuses et tous les escrimeurs engagé(e)s ce dimanche aux Championnats Départementaux Individuel.
 
Le Club n'a jamais compté autant de catégories représentées : Poussins, Pupillettes, Pupilles, Benjamines, Minimes Dames et Hommes, Juniors, Séniors et Vétérans (Fleuret et Sabre).
 
Bravo à toutes et à tous pour votre engagement.
Merci aux parents qui ont fait le déplacement et ont encouragé nos compétitrices et compétiteurs.
Merci à Frédéric (le papa de Mathéo) pour les photos (du grand art à visionner très prochainement sur le blog).
Merci à Eric et Emeline qui ont eu une grosse journée d'arbitrage.
 
Récapitulatif des Classements
  • Lucas GIRARD (Poussin depuis très peu de temps) : 7ème
  • Léna CRAMONE (Pupillette) : 3ème
  • Mathéo PION, Alexis ELOUIN et Loïc PERTHUIS (Pupilles) : respectivement 6ème, 13ème et 17ème
  • Sarah GARCIA (Benjamine) : 3ème
  • Camille LEYBROS  Championne Départementale et Silya BOUKHELIFA ( Minimes - surclassement pour Silya) 3ème
  • Jules KLEINCLAUS et Jérémy KROMER (Minimes) respectivement 7ème et 12ème
  • Valentin PROVOST (Junior) : 3ème
  • Hervé CUISSETTE (Sénior) : Vice Champion Départemental
  • Thomas FLAD (Vétéran) : Champion Départemental
  • Marc DAUTELOUP (Sabreur - Vétéran) : 3ème 
Résultats - Classement général par catégorieRésultats - Classement général par catégorieRésultats - Classement général par catégorie
Résultats - Classement général par catégorieRésultats - Classement général par catégorieRésultats - Classement général par catégorie
Résultats - Classement général par catégorieRésultats - Classement général par catégorieRésultats - Classement général par catégorie

Résultats - Classement général par catégorie

Lire la suite

Résultats du 09 novembre 2014 : 1000 Fleurets & Championnat IDF Fleuret Cadets - Cadettes Individuel

10 Novembre 2014 , Rédigé par Sylvie CAUJOLLE Publié dans #Résultats sportifs

Silya (Benjamine) qui tirait à Melun dans la catégorie Minimes - 1000 Fleurets, termine à la 8ème place

Au Championnat IDF Cadets - Cadettes Individuel

Pour les garçons : Eric, Josué, Jules (Minime surclassé) et Jérémy ont dignement représentés le Club et se classent respectivement 3ème, 8ème, 96ème et 107ème.

Pour les filles, Camille et Emeline, toutes les deux surclassées : Camille termine à la 16ème place, avec une rencontre en T16 qui restera dans les mémoires et Emeline remporte la compétition.

Bravo à toutes et tous

Classement final IDF Cadets Individuel
Classement final IDF Cadets Individuel
Classement final IDF Cadets Individuel

Classement final IDF Cadets Individuel

Classement final IDF Cadettes Individuel
Classement final IDF Cadettes Individuel

Classement final IDF Cadettes Individuel

Lire la suite

Résultats Championnat de Ligue Epée Cadets (08 novembre 2014)

8 Novembre 2014 , Rédigé par Sylvie CAUJOLLE Publié dans #Résultats sportifs

Aujourd'hui la cadette épéiste du Club, Margaux, participait au Championnat de Ligue.

Elle termine 13ème de la compétition.

Lire la suite

Résultats Circuit National Cadettes Montbéliard (12 octobre 2014)

13 Octobre 2014 , Rédigé par Sylvie CAUJOLLE Publié dans #Résultats sportifs

Classement Cadettes - 162 tireuses engagées

Camille LEYBROS 48ème et Emeline CAUJOLLE 52ème

Camille LEYBROS 48ème et Emeline CAUJOLLE 52ème

Lire la suite

Résultats Circuit National Cadets Montbéliard (11 & 12 octobre 2014)

13 Octobre 2014 , Rédigé par Sylvie CAUJOLLE Publié dans #Résultats sportifs

Classement Cadets fin 1ère journée (11 octobre 2014) - 267 tireurs engagés

Fin de 1ère journée -> Eric YAA 36ème qualifié pour le dimanche 12 octobre 2014

Fin de 1ère journée -> Eric YAA 36ème qualifié pour le dimanche 12 octobre 2014

Fin de 1ère journée -> Josué RENNERT 139ème

Fin de 1ère journée -> Josué RENNERT 139ème

Fin de 1ère journée -> Jules KLEINCLAUS 181ème et Allan MULLER 190ème

Fin de 1ère journée -> Jules KLEINCLAUS 181ème et Allan MULLER 190ème

Classement Hommes Cadets fin 2ème journée (12 octobre 2014) - 96 tireurs

Eric YAA termine 17ème

Eric YAA termine 17ème

Lire la suite
<< < 1 2 3 4 5 > >>