Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Les infos du CECM
Articles récents

Stage vacances de la Toussaint

8 Octobre 2014 , Rédigé par Sylvie CAUJOLLE Publié dans #Stages

Le Cercle d'Escrime organise un stage durant les vacances de la Toussaint.
 
Lieu : Gymnase Jacques Cartier
 
Pour les Benjamins à Séniors : le lundi 20, le mardi 21, le jeudi 23 et le vendredi 24 octobre 2014 de 10h00 à 17h30
Pour les Baby : le mercredi 22 octobre 2014 de 10h00 à 12h00
Pour les Pupilles : le mercredi 22 octobre 2014 de 14h00 à 17h00
 
La participation demandée est de 60 € pour les Benjamins à Séniors et 30 € pour les Baby et les Pupilles
 
Pensez à confirmer votre participation (par mail à combs.escrime@sfr.fr ou directement auprès de Joël) .
Lire la suite

Résultat - Circuit National Vétérans

5 Octobre 2014 , Rédigé par Sylvie CAUJOLLE Publié dans #Compétition

Ce samedi, Thomas FLAD, dit l'homme aux 7 Fleurets, a participé à la 1ère épreuve du Circuit National Vétérans à St Denis de l'Hôtel.

Et oui les jeunes prenez en de la graine ...

L'épreuve était relevée, Thomas n'a pas démérité.

Après une poule disputée, Thomas s'est incliné en Tableau de 16.

 

Lire la suite

Photos souvenirs - Challenge Les Aigles de Meaux

5 Octobre 2014 , Rédigé par Sylvie CAUJOLLE Publié dans #Photos Souvenir

Félicitations à toutes et tous pour ce week-end.

Merci à Josué et Eric (arbitres), Aurélie (arbitre en formation), Margaux et Fabien (supporters) et à tous les parents.

 

Rdv le week-end prochain pour la 1ère épreuve du Circuit National Cadets qui se déroule à Montbéliard (les résultats seront tweetés sur le site du club)

Les Minimes : Camille, Emeline, Jules et Jéremy - Nos arbitres : Josué et Eric

Les Minimes : Camille, Emeline, Jules et Jéremy - Nos arbitres : Josué et Eric

Les Benjamines : Sarah et Silya

Les Benjamines : Sarah et Silya

- de 8 ans : Lucas

- de 8 ans : Lucas

Pupillette et Pupilles : Léna, Alexis, Mathéo et Loïc

Pupillette et Pupilles : Léna, Alexis, Mathéo et Loïc

Emeline (1ère) et Camille (2ème) - Minimes filles

Emeline (1ère) et Camille (2ème) - Minimes filles

Silya - 1ère - Benjamine

Silya - 1ère - Benjamine

Jules - 6ème - Minime garçon

Jules - 6ème - Minime garçon

Lucas qui a gagné tous ses matchs - Moins de 8 ans

Lucas qui a gagné tous ses matchs - Moins de 8 ans

Aurélie (arbitre en formation) qui oeuvre sous la houlette de Josué (son arbitre référent)

Aurélie (arbitre en formation) qui oeuvre sous la houlette de Josué (son arbitre référent)

Lire la suite

Eric est officiellement ARBITRE DÉPARTEMENTAL

5 Octobre 2014 , Rédigé par Escrime CLV

Lire la suite

Léna s'incline en quart et les garçons pupilles...

5 Octobre 2014 , Rédigé par Escrime CLV

Lire la suite

Léna se classe 9ème après les poules

5 Octobre 2014 , Rédigé par Escrime CLV

Lire la suite

Pupilles fin des poules Avec 2V 2D pour chacun,...

5 Octobre 2014 , Rédigé par Escrime CLV

Lire la suite

Fin des poules pour Léna : 2V 4-0/4-2 et 2D...

5 Octobre 2014 , Rédigé par Escrime CLV

Lire la suite

Fin des poules pour Léna

5 Octobre 2014 , Rédigé par Escrime CLV

Lire la suite

Silya gagne la finale sur le score de 8-3

5 Octobre 2014 , Rédigé par Escrime CLV

Lire la suite